28.03.2013

Проблемы современного машиностроения обсуждают на выставке Mashex Siberia 2013

26 марта в новосибирском Экспоцентре стартовала 15-я Международная выставка машиностроения и металлообработки Mashex Siberia 2013.

В выставке участвуют 170 компаний из 24 городов России и шести стран мира. В этом году выставка выросла по площади на 24%, а по количеству участников — на 7% по сравнению с 2012 годом.  Впервые на Mashex Siberia представлен объединенный стенд машиностроительных предприятий Баварии (Германия), на котором семь компаний демонстрируют очистные системы, предохранительные муфты и автоматические тормоза, системы фильтрования для промышленности, датчики и джойстики для управления, смазочные материалы, системы автоматизированного программирования.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Владимир Афанасьев, консул Генерального консульства ФРГ в Новосибирске Клаус Мюллер, генеральный директор представительства Союза машиностроителей Германии в России VDMA Клаус Фолькмар, президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов и президент Городского объединения рекламистов Новосибирска Александр Филюрин.

«Продукция германской машиностроительной индустрии пользуется большим спросом во всем мире, — сказал в приветственном слове г-н Клаус Мюллер. — Ее превосходное качество известно и в Сибири. Многие местные производители из различных отраслей экономики — от строительства до деревообработки и пищевой промышленности — осуществили техническую модернизацию своих предприятий с помощью оборудования из Германии. Баварский павильон, в котором представлены семь фирм, станет новой важной вехой в развитии стратегического сотрудничества между Германией и Сибирью. Я благодарю выставочные компании «ITE Сибирская Ярмарка» и GIMA, Немецкую федерацию машиностроения и баварское министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий за организацию и поддержку проекта и желаю участникам — в особенности мои землякам — успешного пребывания в Новосибирске».

 

«Мы хотим подчеркнуть важность русского рынка для немецкого машиностроителя, — отметил в своем приветствии генеральный директор представительства Союза машиностроителей Германии в России VDMA Клаус Фолькмар. — У нас 3100 членов-предприятий, и они желают вам всего хорошего на этой выставке!»

«Несмотря на то что, казалось бы, современные информационные технологии вытеснили все, старые добрые выставки остаются надежным и проверенным инструментом в продвижении продукции для многих предприятий, — сказал в приветственном слове Вячеслав Маркелов. —  Машиностроение, с моей точки зрения — локомотивная отрасль: развиваясь сама, она развивает и другие смежные отрасли. В Новосибирске и во всем сибирском регионе промышленные предприятия наметили программу технического перевооружения и работают над изменением ассортиментной линейки. И я думаю, эта выставка послужит хорошим подспорьем для наших новосибирских промышленников».

Важная часть выставки — деловая программа по актуальным вопросам отрасли. Так, 27 марта состоялся промышленный форум «Кооперация науки и производства», организаторами которого выступили Новосибирский региональный центр субконтрактации и министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Помимо докладов представителей производственных и консалтинговых предприятий (НРЦСК, «МГ Консалтинг», ООО ТД «СибПГП», «МГ Консалтинг») на форуме была организована дискуссия на тему «Почему на промышленных предприятиях упразднена система технического обслуживания и ремонта оборудования?», в которой активно участвовали представители крупных региональных промышленных предприятий (завод «Труд», НЗХК, «Акор-Директ» и др.)

 

Участники дискуссии спорили о том, что выгоднее — отдавать обслуживание оборудования на аутсорсинг или справляться собственными силами, насколько дорого обходится содержание собственного ремонтного отдела и готовы ли предприятия формулировать рыночный заказ на услуги аутсорсера. Представители предприятий жаловались также на серьезное отставание в системе технического ремонта оборудования и отсутствие хороших управленческих кадров.

В этот же день в соседнем конференц-зале прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе». Ее организаторами выступили ОАО «НПТ» и ЭИ «ОРГСТАНКИНПРОМ» (Новосибирск), ООО НПК «МАШСЕРВИСПРИБОР» (Новосибирск), НГТУ, журнал «Обработка металлов», КузГТУ, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, Бийский технологический институт АлтГТУ, Сибирский государственный индустриальный университет, ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод», Томский политехнический университет.

К конференции выпущен сборник материалов, включающий разделы «Инновационные технологии в машиностроении», «Оборудование. Инструмент», «Материаловедение в машиностроении», «Экономика и организация инновационных процессов в машиностроении».

Выставка Mashex Siberia 2013 завершится 29 марта подведением итогов традиционного конкурса «Золотая медаль «ITE Сибирская Ярмарка».

Пресс-служба
«ITE Сибирская Ярмарка»

Новости
28.03.2013
26 марта в новосибирском Экспоцентре стартовала 15-я Международная выставка машиностроения и металлообработки Mashex Siberia 2013.
21.03.2013
27 Марта в Новосибирске состоится промышленный форум «Кооперация науки и производства». Мероприятие будет проходить в рамках Международной специализированной выставки машиностроения и металлообработки Mashex Siberia – 2013.
19.03.2013
С 26 по 29 марта «ITE Сибирская Ярмарка» проводит в новосибирском Экспоцентре международную выставку машиностроения, металлургии и металлообработки. Мероприятие пройдет уже в 15-й раз, но впервые под новым названием Mashex Siberia.

Все новости